Если вы, будучи в Германии, вдруг станете свидетелем пасторальной картинки пасущейся на лужайке отары овец, обутых в резиновые сапожки, не спешите набирать номер знакомого психиатра. Это не вы сошли с ума, а просто немецкие фермеры так трогательно проявляют заботу о здоровье своей скотины.

Оригинальная идея шить обувь из ПВХ для животных пришла в голову бизнесмену из Нижней Саксонии Вильгельму Феннену. Правда, изначально предприниматель рассчитывал, что его продукция будет пользоваться спросом исключительно у владельцев собак. Но оказалось, что у звериной обувки может быть более широкое применение. Вскоре бизнесмен получил неожиданный запрос, поступивший от фермера из Гамбурга, с просьбой спроектировать резиновые сапоги для его отары. Как объяснил заказчик, он решил обуть своих овец, чтобы спокойно отпускать их пастись на луга и не бояться, что скотина подхватит какую-нибудь инфекцию.

Домашние овцы в сапогах, фото фотография

«Конечно, эту обувь нельзя назвать модельной. Но она и создавалась не для красоты, а для того чтобы защищать лапы животных от порезов и других повреждений», - говорит предприниматель, который также снабжает резиновыми сапогами всех полицейских собак округи.

Вполне вероятно, что примеру гамбургского овцевода последуют и другие фермеры, и в скором времени по просторам Германии будут щеголять коровы в галошах, свиньи в тапочках и курицы в босоножках.

Источник: РБК, 28.07.2006