Крупная центральноамериканская коралловая змея досталась ученым случайно. Ее принес мексиканец Хулио Орнелас-Мартинес. Тогда же, в июле 1976, исследователи начали изучать особь, обнаружив в ее желудке другую змейку, гораздо меньшего размера. Она лишь частично переварилась хищником, сохранилась достаточно хорошо. Находке не придали значения: случай для данной разновидности рептилий рядовой, они часто лакомятся мелкими сородичами. Изучать найденыша тогда не стали, отложив эту работу до лучших времен.

И вот эти времена настали. Обнаружилось, что внутри чужого тела около 40 лет пряталась змейка неизвестного вида. Ученые дали «подкидышу» название Cenaspis aenigma. Познакомиться с ним поближе взялась группа герпетологов Техасского университета во главе с Джонатаном Кэмпбеллом.

Роющая змея Cenaspis aenigma, рисунок реконструкция рептилии

Ученые вскоре поняли, что перед ними мужская особь, представитель нового вида, пока что не описанного наукой. Нестандартна была форма черепа змейки, на нижней стороне хвоста у нее оказались довольно крупные неразделенные пластинки-чешуйки, необычна и система покрытия полового органа. В длину самец составлял 25,8 см, но это явно была взрослая особь. Специалисты отметили, что у найденного экземпляра удлиненный череп, а чешуйки весьма просты. Это позволяет отнести его к категории роющей змеи, то есть такой, что обычно живет под землей и редко поднимается на поверхность.

В пользу этой версии говорит и цвет змеи, он бледно-коричневый, без какого-либо узора. Но тут исследователей поджидал сюрприз. На брюшных сторонах были хорошо видны группы треугольных и прямоугольных «меток», которые выстраивались в три продольные полосы, на всю длину тельца. Этот тип рисунка называют вентральным, но подобного конкретного «вензеля» нет ни у одной другой змеи региона. И вообще, зачем подземному обитателю иметь такие «украшения»? Выглядит как явное излишество, а его природа не любит.

Кроме того, чаще всего подземные жители питаются мягкой пищей: дождевыми червями и им подобными организмами. А у этой змеи рот и зубы устроены так, как у видов, предпочитающих другой рацион: тех обитателей местности, что имеют хитиновое покрытие. Например, членистоногих, насекомых и пр.

Если змея и впрямь роющая, понятно, почему она долго не попадалась на глаза ученым. Но как понятно из перечисленных выше фактов, некоторые сомнения и вопросы у исследователей остались. Развеять их сможет лишь новая находка. И желательно, чтобы это была живая особь данного вида.

Источник: https://cryptos.tv/