Американский океанолог Дэвид Грубер обнаружил первый вид биолюминесцентных пресмыкающихся по чистой случайности. Ученый заметил светящихся морских черепах бисс (Eretmochelys imbricata) во время исследования люминесцентных коралловых рифов и акул у Соломоновых островов в Тихом океане.

По словам Грубера, черепаха походила на огромный инопланетный корабль, неспешно плывущий по подводному «космосу». Черепаха была расцвечена кислотными оттенками красного, зеленого и желтого цветов.

Светящаяся бисса (Eretmochelys imbricata), фото фотография рептилии

Оторопевшие от феерического зрелища ученые даже не попытались поймать черепаху-«светофор». Вернувшись на берег, исследователи расспросили о необычной рептилии местных рыбаков. Оказалось, что светящиеся черепахи хорошо знакомы островитянам. Ученым показали несколько пойманных рептилий, панцири которых светились в темноте красным цветом.

Почему биссы светятся? Кожа морских пресмыкающихся имеет способность поглощать синие цвета спектра и излучать их в качестве неонового желто-красно-зеленого свечения. Эта характеристика рептилий вряд ли связана с привлечением партнеров, как у рыб и беспозвоночных, а скорее нужна для камуфлирования в кораллах, которые тоже могут светиться.

Источник: https://moya-planeta.ru