Ядовитые тростниковые жабы-ага, обитающие на границе своего ареала, успешно захватывают новые территории благодаря генетическим изменениям, делающим их более быстрыми. Об этом сообщают австралийские ученые.

Ядовитая жаба-ага была завезена в Австралию для борьбы с вредителями сахарного тростника, но на деле они оказались настоящим бедствием для животных-эндемиков, которые гибнут, употребляя амфибий в пищу. За последние 70 лет ареал обитания этих жаб в Австралии вырос в пять раз. Ученые нашли одно из возможных объяснений экспансии - характерное строение конечностей у некоторых жаб.

В предыдущих исследованиях отмечалось, что у «окраинных» жаб передние лапы длиннее, а задние сильнее, чем у «внутренних».

Группа ученых во главе с Беном Филлипсом из Университета Сиднея выдвинула предположение, что измененное строение конечностей дает возможность «окраинным» жабам успешно осваивать новые территории.

Жаба-ага (Rhinella marina), фото фотография амфибии

Чтобы проверить эту гипотезу, биологи собрали две группы особей - «окраинных» и «внутренних», снабдили их радиодатчиками, а затем измеряли скорость передвижения земноводных.

Эксперимент подтвердил, что «окраинные» жабы передвигаются быстрее и прыгают дальше, чем «внутренние».

На следующем этапе ученые попытались выяснить возможности генетического наследования «улучшенных» характеристик, для чего они сравнили скорости передвижения следующего поколения «окраинных» и «внутренних» жаб.

Молодое поколение от «окраинных» родителей выиграло в скорости у своих сородичей, подтвердив наследование «продвинутых» способностей к бегу и выносливости от родителей.

«Это плохая новость, - сказал Филипс, слова которого приводит Би-би-си. - Это значит, что они (жабы) становятся быстрее и лучше приспосабливаются к завоеванию новых территорий».

Ученые пытаются регулировать популяцию жаб-ага и «адаптировать» эндемиков к употреблению в пищу этого вида рептилий. Авторы данного исследования обнаружили, что, приобретая сильные конечности, жабы, возможно, теряют часть своего иммунитета.

Если это действительно так, то регулировать процесс распространения жаб можно, выстраивая «живой» щит на границе ареала из непереносимых ими паразитов.

Источник: http://eco.rian.ru/, 19.10.2010