Что обычно делают любители животных? Заводят кошку, которую можно гладить, или собаку, с которой можно гулять и бегать, хомячка, в конце концов... А вот любитель зверей Кейси Андерсон завел медвежонка гризли, и вырастил его у себя дома.

Парни (хозяин Кейси и мишка Брутус) так подружились, что верный друг косолапый был свидетелем на свадьбе мистера Андерсона. Кстати, женился Кейси на актрисе, известной нам по фильму «Чарли и шоколадная фабрика», Мисси Пил.

Мишка Брутус не просто дружелюбный, он обожает людей! И даже за кухонным столом у большого парня есть свое место.

- Брутус мой лучший друг, - сказал мистер Андерсон, выступая на шоу «Доброе утро, Америка!», - он очень любит меня.

Гризли (Ursus arctos horribilis), фото фотография хищники

Кейси Андерсон очень хочет убедить людей, как важно сохранить природу, как важно защищать и поддерживать зверей. Людям кажется, что медведи гризли - это убийцы, жаждущие человеческой крови. Но на самом деле мишки с радостью подружились бы с людьми. А нападают они только в том случае, если им угрожают, или если мама-гризли чует опасность, грозящую ее деткам.

А питаются гризли ягодами, корой, и в крайнем случае мясом животных, которые стали добычей других хищников.

- Очень обидно, что мы слышим о медведях гризли, только когда они делают что-то не так, - говорит Кейси. - И мне очень хочется развеять все мифы о гризли, донести до людей правду.

Семь лет назад Кейси начал заниматься спасением исчезающих животных. Тогда-то он и познакомился с Брутусом.

Кейси уверяет, что гризли очень похожи на людей. Они умны, эмоциональны и даже могут иногда всплакнуть.

Андерсон уже много лет исследует жизнь медведей. Ходит в экспедиции, живет в экстремальных условиях, чтобы наблюдать за поведением мишек.

Анна Герасименко
Источник: http://www.kp.ru/, 26.10.2010