Многих людей проблемы с дробями преследуют с детства, с того момента, когда на доске в классе впервые возникли числитель и знаменатель, разделённые чертой. И даже совсем неглупые люди могут ошибиться, сравнивая, например, 5/8 и 9/16 - что больше? К счастью, у нас под рукой всегда есть калькуляторы, и мы можем любую дробь привести к более удобнопонимаемому десятичному виду.

А вот у макак-резусов калькуляторов нет, и им приходится сравнивать доли и части на глаз. И, как пишут в Animal Cognition зоологи из Университета Дьюка, обезьяны с этой задачей неплохо справляются. Эксперимент Элизабет Брэннон и её коллег состоял в следующем: сначала макак учили отличать чёрные кружки от белых ромбиков - если животное выбирало кружок, раздавался звуковой сигнал и появлялась конфета, если же был выбран ромб, то звук менялся и никакой конфеты не появлялось. На следующем этапе задание усложнили: на сей раз обезьянам показывали два рисунка с несколькими кругами и ромбами, и макаки выбирали тот, где кругов больше. То есть от животных требовалось сравнить два соотношения, две дроби, например, 3/9 и 8/5, где 3 и 8 - число чёрных кружков, а 9 и 5 - число белых ромбиков.

Макак резус (Macaca mulatta), фотографии фото приматы

Варианты дробей предлагались самые разные. Скажем, в одном случае исследователи в обоих рисунках делали превосходящее число кружков, которых и там, и там было больше, чем ромбов. В другом варианте подвох был ещё хитрее: на одном рисунке число кружков, абсолютно большее по простому их количеству, в соотношении с ромбами оказывалось меньше, чем на другом рисунке, где кружков самих по себе нарисовали меньше (например, 8/16 и 5/6). И в большинстве случаев макаки давали правильный ответ - иными словами, они действительно понимали соотношение величин и могли такие соотношения сравнивать.

Кирилл Стасевич
Источник: https://www.nkj.ru/