Люди привыкли с лёгкостью распознавать эмоции на лице друг друга по выражению глаз, губ и лицевых мышц, а также использовать их для общения. Биологам известно, что шимпанзе и другие приматы тоже могут обмениваться довольно большими объёмами информации с помощью мимики. Тем не менее, оставалось неясным, из чего состоит коммуникативный арсенал животных, у которых глаза расположены по бокам головы, например, лошадей.

Изучением социальных сигналов этих животных занимается группа биологов из университета Сассекса под руководством профессора Карен МакКомб. Результаты их последних исследований свидетельствуют о том, что для общения между собой лошади используют наравне с выражением глаз направление ушей.

Для того чтобы выяснить, какие черты морды лошади могут быть восприняты её сородичами как руководство к действию, исследователи провели серию экспериментов, в которой участвовали 24 особи. Каждое животное подводили к определённому месту, от которого оно должно было сделать выбор в пользу одного из двух вёдер, где находилось угощение. При этом за вёдрами была закреплена фотография головы лошади в профиль, смотрящая либо вправо, либо влево.

Исландские лошади, фото фотография

Оказалось, что если уши или глаза животного на снимке были закрыты от подопытного скакуна, то лошадь делала случайный выбор. Но если и то и другое находилось в зоне видимости, то выражение морды на фото воспринималось животным как руководство к правильному направлению. При этом результаты экспериментов свидетельствуют о том, что лошадь первоначально обращает внимание именно на направление ушей и выражение глаз сородича, а уже потом на ориентацию головы.

Ведущий автор исследования Дженифер Вофан отмечает в пресс-релизе университета, что более ранние исследования коммуникации у лошадей сводились к изучению характерных скорее для человека проявлений, например, определённого положения тела, ориентации головы или выражения глаз. Дело в том, что у людей уши неподвижны и практически не участвуют в общении между индивидуумами, поэтому их чуть ли не главенствующей роли в общении между лошадьми и не уделялось необходимого внимания.

Професор МакКомб добавляет, что исследование её группы указывает на то, что не только люди и приматы улавливают тонкие различия в мимике своих товарищей и могут использовать её в принятии решений. На самом деле круг видов, владеющих тактикой получения сведений об эмоциональном состоянии сородича, которая имеет решающее значение в определении социального поведения животных, намного шире.

Дарья Загорская
Источник: https://www.vesti.ru/