Если и есть какое-то существо, которое, кажется, порождено силами тьмы, так это летучая мышь. С перепончатыми крыльями и зловещей мордочкой, они кажутся потомством чудовищного союза птицы и грызуна. В человеческом сознании издревле утвердилось мнение, что эти существа мерзки и противны, что они обладают сверхъестественными свойствами призраков.

Этот образ, однако, - произведение фольклора, упрямый миф, ужасное недоразумение. Летучая мышь, говорят ученые, одно из самых совершенных и, наверное, самое удивительное из творений природы.

Ученые выяснили, что эти животные могут периодически встречаться и помогать друг другу, что несколько напоминает дружбу между людьми. Ученые наблюдали за колонией летучих мышей в течение пяти лет и выяснили, что несмотря на одиночный образ жизни, который ведут самцы, женские особи предпочитают находиться в компании «друзей».

При этом авторы исследования уверяют, что колония и «друзья» летучих мышей сохранялись в течение нескольких лет - даже после смены места ночевок. По словам ученых, в выборе «друзей» животные опирались на несколько факторов, в частности, на размер особи, ее возраст и репродуктивный статус. В то же время эти критерии не играли решающую роль.

Летучая мышь, фото фотография рукокрылые

Известна одна удивительная вещь, оказывается, чтобы не умереть с голоду, ведь этот вид животных не имеет возможности постоянно добывать себе пищу, они впадают в состояние ступора. Происходит замедление обмена веществ, снижается температура тела. В сильные морозы летучие мыши могут без ущерба для здоровья, превратиться в «сосульку».

Археологами были найдены останки летучих мышей, которые свидетельствуют, что эти летуны жили на земле и 55 миллионов лет назад. Причем современная особь ничем не отличается от своих древних братьев. И хотя летучая мышь внешне схожа с грызуном, их близкими родственниками являются приматы.

Многие перед летучими мышами испытывают страх, но если учесть то, что эти животные играют важную роль в поддержании экологического баланса на планете земля, то этот страх не обоснован. Они спасают урожай от нашествия насекомых, поедая их целыми тоннами. В выигрыше остается не только сельское хозяйство. Сам человек получает неоценимую помощь от этих зверюшек, ведь одна мышь способна поглотить 600 комаров за один час.

Источник: http://news.arvo.ua, 10.02.2011