Исследование, опубликованное в издании PLOS ONE, доказывает, что случаи, когда летучие мыши становятся жертвами пауков, не так уж редки, как думали биологи раньше. Чтобы прийти к такому выводу, авторы проштудировали массу литературного и фотоматериала, взятого из блогов и с сайта Flickr.com.

В ходе поисков были зафиксированы 52 случая подобных «убийств». Исследователи сообщают, что пауки, питающиеся летучими мышами, обитают на всех континентах нашей планеты, кроме разве что Антарктиды. Большинство из них принадлежат к семейству Nephilidae - паукам, живущим в тропических лесах. Эти членистоногие обладают длинными ножками, расстояние между которыми составляет 10-15 сантиметров. Они могут соткать паутину диаметром свыше метра.

Мертвый малый японский подковонос (Rhinolophus cornutus), пойманный самкой  золотистого паука (Nephila pilipes), фото фотография
Мертвый малый японский подковонос (Rhinolophus cornutus), пойманный самкой
золотистого паука (Nephila pilipes).
© Yasunori Maezono, Kyoto University, Japan

Также запутавшихся летучих мышей видели в паутинах пауков семейства Parawixia.

Такие виды, как охотник полосатый (Dolomedes plantarius) или тарантул (Lycosa) добывают себе пропитание без использования паутины, поэтому они набрасываются на летучих мышей прямо на земле.

Исследователи также сообщают о выдающемся случае нападения гигантского паука вида Dolomedes triton на детёныша летучей мыши под мостом в штате Индиана. Однако охота сорвалась: членистоногого спугнули фотографы.

Ася Горина
Источник: http://www.vesti.ru/