Далеко не все летучие мыши относятся к вампирам, которые питаются кровью, некоторым по душе сладкий цветочный нектар. Однако, в отличие от лениво ползающих по цветкам насекомых, для зависания у цветка летучие мыши тратят много энергии. По этой причине лакомиться сладким этим животным приходится очень быстро.

Учёные из университета Брауна решили выяснить, как летучие мыши научились вытаскивать из цветков максимальное количество нектара за доли секунды. Для этого они сняли процесс поглощения сладкой жидкости на высокоскоростную видеокамеру, делающую 500 кадров в секунду.

Летучая лисица пьет воду, фото фотография рукокрылые

Один «глоток» (а точнее, спуск языка летучей мыши в цветок) занимает десятую часть секунды. Изучив многие часы отснятой плёнки, биологи пришли к выводу: эти животные изменяют форму языка для максимально эффективного кормления.

Язык летучих мышей работает как губка. Как только он высовывается изо рта, истончается и удлиняется, в бугорки на его поверхности поступает большое количество крови. В результате «волоски» поднимаются, приходят в эрегированное состояние.

Ранее ничего подобного у млекопитающих учёные не наблюдали, пишут американские исследователи. Аспирантка Кэлли Харпер, ведущий автор работы, надеется, что обнаруженная особенность позволит в будущем улучшить медицинские технологии. «Нам предстоит выяснить, имеют ли подобные структуры другие летучие мыши, а также как открытие можно использовать в создании новых технологических решений».

Юлия Рудый
Источник: http://www.vesti.ru/