Лабрадоры уже в 20-й раз возглавили рейтинг самых популярных пород собак в Великобритании. Согласно данным клуба собаководов Kennel Club, в 2008 году было зарегистрировано более 45 тысяч щенков лабрадора, что в два раза превышает число щенков следующей по популярности породы - немецкой овчарки.

Далее в рейтинге следуют французские бульдоги и чихуахуа, число которых за последний год увеличилось почти на 50%. Эксперты считают главной причиной роста популярности бульдогов и чихуахуа то обстоятельство, что они используются в показах мод в качестве «модного аксессуара».

Палевый лабрадор ретривер, фото фотография питомцы

Эксперты отмечают, что экономический кризис никак не отразился на готовности людей завести собаку. Число официально зарегистрированных породистых собак выросло за последний год на 0,4%, а это означает, что британцы завели себе на тысячу щенков больше, чем в предыдущем году.

Интересно, что лабрадоры также уже много лет являются самой популярной породой собак в США. При этом список других популярных пород в США и Великобритании сильно разнится. В отличие от британцев, американцы после лабрадоров предпочитают йоркширских терьеров, немецких овчарок, золотистых ретриверов, биглей, боксеров и такс. А бульдоги, традиционные любимцы англичан, в этом году лишь впервые появились в десятке самых популярных американских собак.

Лабрадоры были выведены как охотничья порода, однако они могут служить и ездовыми собаками, работают на горных, лавинных, водных, сейсмических, спасательных службах, благодаря хорошо развитому чутью используются на таможне для розыска наркотиков и взрывчатки, а также в качестве собак-поводырей для слепых. Представители этой породы лишены агрессивности и легко поддаются дрессировке.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/, 28.01.2009