Обрезка когтей у цыплят экономически эффективна, установили сотрудники НИИ птицеводства и Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства. Педикюр не только облегчает уход за курами, но также позволяет значительно сократить срок полового созревания птицы, повысить сохранность поголовья, увеличить яйценоскость и снизить расход корма.

Две курицы, фото фотография домашняя птица

На крупных птицефабриках кур держат в клетках, где они не могут стачивать когти. В результате птицы ранят себя и персонал фабрики, например, во время отлова и пересадки. Одно из решений этой проблемы - удаление когтей. Перед тем, как рекомендовать эту процедуру к широкому применению, сотрудники НИИ птицеводства и Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства оценили её возможные последствия.

Учёные вспомнили о работах зарубежных коллег на рубеже 1970-80-х годов. Некоторые из них указывали, что обрезка когтей стимулирует половое созревание птицы, повышает яйценоскость, улучшает состояние оперения, снижает загрязненность яиц и истерию кур. Другие сомневались в эффективности этого метода. Словом, отечественным птицеводам было, что проверять...

Источник: http://www.strf.ru/, 17.03.2009