Израильские ученые создали линию генно-модифицированных куриц, которые производят на свет только самок. Чтобы добиться такого эффекта, в одну из куриных половых хромосом внесли несколько новых генов. Их продукты под действием синего света запускают в клетках программу апоптоза. Таким образом, если посветить на эмбрионы синими лучами, то умирают только носители этой хромосомы - то есть самцы. Потомство получается только женского пола - и это можно использовать на производстве, где все равно больше востребованы курицы-несушки.

Жизнь фермеров, заводчиков и биологов-экспериментаторов была бы проще, если бы у них была возможность выбирать пол потомства у тех животных, которых они разводят. Обычно приходится ждать, пока детеныши вырастут, чтобы определить их пол и отобрать тех, которые нужны для исследования или производства. На фермах отбирают чаще всего самок - потому что те несут яйца или дают молоко. Самцов, которых так много не нужно, чаще всего приходится убивать, чтобы не тратить на них лишние ресурсы. В частности, на птицефермах молодых петушков убивают почти сразу же после вылупления.

Израильский эмбриолог Юваль Циннамон из Института Волкани вместе с коллегам основал компанию Huminn Poultry, а сейчас рассказал, что у них есть решение этой проблемы для разведения кур. Исследователи создали генетическую конструкцию, которую можно внести в половую хромосому птиц, так чтобы отбирать из потомства только самок на самых ранних стадиях развития эмбриона.

Курица-несушка с цыплятами, фото фотографии птицы

Система определения пола у птиц устроена иначе, чем у млекопитающих. У них гомогаметный (то есть несущий две одинаковые половые хромосомы) пол - мужской, ему соответствует генотип ZZ. А женский пол - гетерогаметный: он определяется двумя разными хромосомами, WZ. Поэтому ученые предложили следующую схему.

Генетическая конструкция, которую придумали ученые, чувствительна к синему свету. С помощью молекулярных ножниц CRISPR/Cas9 ее встраивают в Z-хромосому самок - получаются курицы с генотипом WZ*. Затем их скрещивают с обычными самцами ZZ. На выходе получаются эмбрионы двух типов: WZ (самки) и ZZ* (самцы). Если на них в течение нескольких часов посветить синими лучами, то эмбрионы-самцы умирают - и в потомстве остаются только курицы.

Свои исследования Циннамон и коллеги до сих пор нигде не опубликовали - поэтому невозможно ни проверить эффективность этого метода, ни точно разобраться в механизме его работы. Но в 2020 году Циннамон уже запатентовал аналогичную технологию в Европе - и можно предположить, что принцип ее устройства остался похожим.

Согласно этому патенту, генетическая кассета устроена следующим образом. В ней находятся гены двух белков: Cry-2 и CIBN. Эти белки светочувствительные: в норме они существуют по отдельности, но, поймав синие лучи, меняют свою конформацию и соединяются, образуя димер. К каждому из этих белков исследователи прикрепили по одной субъединице фермента Cre. Таким образом, пока белки существуют порознь, субъединицы не работает, но как только белки слипаются, две половины Cre встречаются и образуют полноценный фермент.

Кроме генов этих двух белков с пришитыми к ним половинами Cre, в кассете есть стоп-последовательность, которая блокирует считывание информации дальше. А за стоп-последовательностью - какой-то «летальный ген». Исследователи не указывают, какой именно, но дают несколько вариантов, и все они - это сигнальные белки, которые могут запустить программу клеточной гибели, то есть апоптоз.

Когда в клетке собирается полноценный фермент Cre, он связывается с краями стоп-последовательности и вырезает ее из кассеты. Теперь считыванию летального гена ничто не препятствует - и клетка погибает апоптозом.

Циннамон отмечает, что такая генетическая конструкция должна быть максимально безопасна. Самки, которые рождаются у генно-модифицированных кур, не несут отредактированной Z-хромосомы - она нужна только для того, чтобы на ранних стадиях убить эмбрионы мужского пола. Поэтому на выходе должно получиться то же самое потомство, что и у обычных кур, без каких бы то ни было следов генетического вмешательства.

Разработчики сообщили, что пока работают с производителями кур и отлаживают процессы. Когда они планируют получить лицензию и рассказать о своей технологии подробнее, пока неизвестно.

Полина Лосева
Источник: https://nplus1.ru/