Великолепный сапер - крыса по имени Кофи. Именно он является лучшим противоминным средством в затянувшейся битве между людьми и военным прошлым стран Африки. Зловещие призраки войны ежегодно убивают и калечат тысячи мирных жителей. Его чувствительный нос чует взрывчатые вещества на расстоянии 50 шагов, а незначительный вес не дает минам ни единого шанса сдетонировать тогда, когда он их обнаруживает.

Кофи - первая крыса, прошедшая обучение в Британии. Каждый день специальные сотрудники Корнуэльского заповедника, в котором он живет, обучают животное определять противопехотные мины. В день крыса-сапер занимается в течение 20 минут. Его хозяйка Венди Уинстэнли надеется однажды предложить его услуги военным и полицейским силам страны. «У Кофи - потрясающий нюх», - говорит она.

Серая крыса, фото фотография грызуны

По словам Венди, люди часто считают крыс паразитами, забывая о том, какие это умные животные. Крысы различают гораздо большее количество запахов, чем собака, и нюх у них более острый. Кроме того, небольшой вес грызуна позволяет ему без практически без опаски ходить по минам, не боясь взрыва. В настоящее время в странах Африки для поиска мин используют специально обученных собак, однако, как считает Венди, крысы могут оказаться более полезны и незаменимы в этом опасном занятии.

Тренировка саперных качеств крысы начинается с пятинедельного возраста. Грызунов учат различать запах металлической обшивки мины, вознаграждая зверьков вкусными кусочками. Кофи особенно любит получать в награду авокадо. После тренировки крысы становятся настоящими саперами. Они находят мину по запаху металла, садятся рядом и начинают скрести лапкой землю, требуя награды в виде пищи. Затем крысу кормят, уносят из опасной зоны, а мину уничтожает эксперт-взрывотехник.

Одна такая крыса-сапер может «очистить» участок размером 100м2 за полчаса. Человеку для той же работы потребуется двое суток.

Источник: www.point.ru, 31.03.2009