Международная группа приматологов показала, что цвет губ самцов ринопитеков - обезьян из семейства мартышковых - коррелирует с их успехом в сезон размножения. Исследование было проведено на группе свободноживущих черных ринопитеков (Rhinopithecus bieti), обитающих в горных лесах Китая. Эти обезьяны имеют контрастную черно-белую окраску и очень характерные яркие выступающие губы. Ранее приматологи замечали, что окраска этих губ не всегда одинакова, однако от чего она зависит, до сих оставалось непонятным.

Поскольку известно, что у многих других приматов окраска используется для привлечения самок и конкуренции с другими самцами (то есть для полового отбора) авторы статьи решили проверить эту гипотезу и для черных ринопитеков. Социальная система этих обезьян отличается строгой иерархией. Старшие самцы имеют небольшие гаремы, или семьи, состоящие из нескольких самок и их детенышей. Большую часть времени эти семьи живут независимо, но в сезон размножения объединяются во временные группы. Неполовозрелые и молодые самцы, еще не утвердившие свой социальный статус, не могут претендовать на самок и образуют холостяцкие группы. Эти группы на всякий случай стараются держаться как можно ближе к успешным самцам и их самкам, хотя и не имеют к ним доступа.

Черный ринопитек (Rhinopithecus bieti), фото фотография приматы

Группа, которую исследовали авторы, состояла из семи успешных взрослых самцов и восьми холостяков. В течение года, за который обезьяны успели поучаствовать в одном сезоне размножения, ученые фотографировали обезьян и затем анализировали снимки в поисках возможных корреляций между яркостью губ и возрастом, социальным статусом и участием в размножении.

Для начала выяснилось, что яркость губ повышается с возрастом самца. Однако самые интересные результаты были получены в отношении социального статуса и статуса размножения. Оказалось, что губы успешных самцов становятся значительно ярче в сезон размножения. При этом губы самцов-холостяков, не принимающих участия в размножении, становятся, напротив, бледнее. Яркость губ, таким образом, служит индикатором социального статуса самца в период размножения. По мнению авторов, обладатели гаремов сигнализируют яркими губами о своем социальном статусе, демонстрируя готовность защищать своих самок от конкурентов. В свою очередь, молодые самцы, вероятно, используют снижение яркости губ как социальный камуфляж, помогающий им скрыть свою «мужественность» и избежать конфликтов с более сильными самцами.

Софья Долотовская
Источник: https://nplus1.ru/