Ученые из Университета Глазго и научно-исследовательского центра Waltham, занимающегося разработкой всемирно известных марок кормов домашних животных, пришли к выводу, что повышение содержания жирной пищи в рационе котов не сказывается на их весе, если при этом суточное потребление калорий остается неизменным. Это позволяет провести принципиальное различие между пищевыми потребностями людей и котов.

Ученые изучали, как изменение баланса насыщенных и полиненасыщенных жирных кислот в диете взрослых котов и кошек сказывается на уровне холестерина и липопротеинов (белково-липидных комплексов) в их крови. В то время как у человека пища, богатая насыщенными жирами, вызывает повышение холестерина, а рацион, состоящий из полиненасыщенных кислот, ведет к противоположному эффекту, то, как показало исследование, на уровне холестерина в крови котов это никак не сказывается.

Облизывающийся кот, фото новости о кошках фотография картинка

«Это очень важное открытие, - подчеркнул Ричард Баттервик, автор исследования и глава центра Waltham. - Оно подтвердило, что коты обладают такими особенностями пищеварения, которые позволяют включать в их рацион гораздо больше жира и мяса, чем это рекомендовано людям».

Исследование также продемонстрировало, что вероятность набрать лишний вес у котов не связана с повышенным потреблением жирной пищи. Для здорового питания домашних любимцев важно, чтобы неизменным оставалось суточное количество калорий, а из чего оно будет складываться, из жирной или нежирной пищи, не имеет значения.

Александр Храмов
Источник: http://infox.ru/