Коралловые лососи не только сотрудничают с муренами, чтобы повысить свои шансы на пищу, но также могут быть разборчивы, когда дело доходит до выбора наилучшего партнера-мурены. Такие сложные способности к сотрудничеству не ограничены только обезьянами и человеком. Поведение этих рыб примечательно и в других моментах, говорят исследователи.

«Сотрудничество лососей представляется особенным, так как они используют жесты, чтобы координировать свою охоту с партнерами разных видов, такими, как мурены, рыбы-наполеоны и осьминоги», говорит Александр Вейл из Университета Кембриджа.

Эти другие виды более полезны для лососей в качестве охотничьих партнеров, чем члены собственного вида, так как другие виды спугивают добычу из рифовых расщелин таким образом, на который сами рыбы не способны, объясняет Вейл. Их связь с муренами можно рассматривать как использование социальных инструментов: рыба не может подобрать палочку, чтобы выковырять что-то из расщелины, но она может использовать направленную коммуникацию, чтобы манипулировать поведением других подходящих видов и достичь той же конечной цели.

Шимпанзе, как известно, работают с другими шимпанзе, чтобы охотиться в дикой природе, при этом особи берут на себя разные роли - например, охотников или загонщиков. Более ранние исследования показали, что шимпанзе также делают правильный выбор, когда дело доходит до выбора лучшего партнера среди своих соратников. Эти совместные навыки были интерпретированы как свидетельство продвинутых познавательных процессов у наших ближайших родственников-приматов, потенциально отображающее эволюционные истоки нашего сложного человеческого сотрудничества.

Коралловая форель (Plectropomus leopardus), фото фотография новости рыбы
Коралловая форель, или лосось

Но Вейл и его коллеги задались вопросом, могут ли эти совместные способности также быть обнаружены у других, более отдаленно родственных видов. Они обнаружили, лучшего кандидата в довольно неожиданном месте: среди рода рыб, известных как Plectropomus. На самом деле, исследования показали, что скитающийся коралловый морской окунь тоже объединяется с муренами. Совсем недавно Вейл обнаружил, что коралловый лосось также охотится совместно с муренами на Большом Барьерном рифе.

Чтобы изучить тенденции рыб к сотрудничеству более подробно, исследователи взяли некоторых из этих рыб в лабораторию, чтобы проверить их взаимодействие с макетами мурены: одним «хорошим» и одним «плохим». «Хорошая» мурена приходила на помощь коралловому лососю, когда тот ей сигналил, в то время как «плохая» могла уплыть в противоположном направлении. В самом деле, некоторые мурены в природе являются более полезными для лосося, чем другие.

Наблюдая эти взаимодействия, исследователи обнаружили, что лососи были так же искусны, как и шимпанзе, в определении хорошего момента для сотрудничества. Наблюдения исследователей показали также, что коралловые лососи быстро определяли, который из макетов мурены был лучшим помощником.

Эти потрясающие выводы насчет рыбы могут оказаться не столь уникальными, как кажутся.

«Наше исследование показывает, что эти навыки сотрудничества не ограничены только обезьянами, и повышает возможность того, что они могут быть выявлены у ряда других видов животных, для которых они экологически актуальны», говорит Вейл.

Источник: http://ecoportal.su/