Ученые утверждают, что Третье глобальное событие по обесцвечиванию кораллов началось. Теперь на выцветание коралловых рифов влияет герпесная инфекция, которая порой переходит в полномасштабные эпидемии, сопровождающиеся повышением температуры Мирового океана.

Во время проведения исследований учеными из NASA, эксперты смогли установить, что обесцвечивание коралловых рифов происходит по причине полномасштабного загрязнения воздуха, а также ввиду повышения температуры наружного воздуха. Однако, чтобы установить все факторы, влияющие на потерю коралловыми рифами своего цвета, нужно было провести дополнительные научные изыскания.

Коралловый риф, фото фотография беспозвоночные

Так, американские ученые из Университета штата Орегон провели наблюдения за коралловыми рифами, сделав вывод, что к процессу обесцвечивания кораллов причастны герпес-вирусные инфекции. Такое заболевание характерно для Большого барьерного рифа, расположенного на восточном побережье Австралии. В процессе отбеливания кораллы выпускают симбиотические водоросли, которые живут в их тканях и также теряют свой цвет. Отсутствие водорослей, которые служат источником пищи для кораллов, делает кишечнополостных полипов слабыми и восприимчивыми к болезням различного рода. Случаи тяжелого и длительного обесцвечивания могут быть смертельно опасны для морских существ.

Особую опасность представляет для кораллов герпес-вирусная инфекция, которая периодически охватывает целые группы полипов, вызывая полномасштабные эпидемии. Высокий уровень ультрафиолетового излучения, а также низкие приливы и высокие температуры наружного воздуха также способствуют возникновению стресса у кишечнополостных полипов. В периоды жары уровень инфекций в коралловых рифах возрастал в 2-4 раза.

Вирусы герпеса относятся к наиболее древним, поэтому данное заболевание характерно для широкого круга млекопитающих, морских беспозвоночных, устриц, кораллов и других живых организмов.

Источник: https://oane.ws/