До этого додумались британские садовники. Они стали активно покупать в качестве домашних питомцев валлаби (наиболее мелкую породу), а затем пускать тех «подстригать» лужайки. Частные заказы на сумчатых подскочили в последние годы до рекордных цифр. И все потому, что землевладельцы нашли новый способ содержания своих газонов в аккуратном состоянии.

Энтузиасты разведения валлаби говорят, что эти животные необычайно забавны, милы, дружелюбны и более экзотичны, чем их местная альтернатива - овцы.

Пара валлаби при этом стоит недешево. Самца отдают за 150 фунтов стерлингов, самку же - за 650 фунтов. Прибавьте к этому регулярные расходы на питание и «постельные принадлежности».

Кенгуру валлаби с детенышем, фото фотография сумчатые

Но Waveney Wildlife, крупнейший частный поставщик животных в Великобритании, сообщает об удвоении заказов на кенгуру за последние пять лет, что обусловлено ростом интереса к этим животным со стороны частных лиц.

Тревор Лей, который содержит такой центр в Бангее, графство Суффолк, сейчас продает 35 особей кенгуру в год, и говорит, что он мог бы продавать и в три раза больше, но, прежде всего, он заботиться о должном уходе за своими питомцами.

Каждый решивший завести у себя кенгуру должен иметь достаточно земли для их выгула и выпаса - не менее половины акра, а также высокий забор, высотой, по крайней мере, в 2 метра, чтобы зверушки не смогли удрать на свободу.

Источник: http://www.mignews.com/, 11.05.2009