В Великобритании значительное количество церквей оказалось оккупированными летучими мышами. Масштабы бедствия настолько велики что в стране уже не менее 200 храмов объединились за очистку своих помещений от этих грызунов. Вместе с тем, существующее в стране законодательство только частным домовладельцам позволяет изгонять из своих помещений летучих мышей. Представители культовых сооружений этим правом не наделены.

Крылатая лисица, крылан, фото фотография летучие мыши

«Мне кажется у мышей больше прав чем у богомольцев которым ежедневно приходится отмывать храм от экскрементов этих животных. Порой нам даже приходится шагать через тушки умерших животных. Подобное никуда не годится»,- возмущается Стивен Торп настоятель церкви Святого Андрея в графстве Норфолк.

Вместе с тем, природоохранные организации выступают категорически против ужесточения законодательства по борьбе с летучими мышами. В стране существует даже специальный «Треста по сохранению летучих мышей» директор которого Эми Койт выступил с жаркой критикой противников данного вида животных.

Источник: http://kvadroom.ru/, 23.01.2009