Научно доказано наличие у рыбы интеллекта и социальных навыков, сообщает Университет Джеймса Кука. Австралийские ученые Беллвуд и Брандл из Центра по изучению проблем коралловых рифов всмотрелись в поведение рыбы химеры, в результате которого сделали вывод - рыбы этого вида умны и заботливы, умеют договариваться.

Раньше такое поведение считалось для рыб несвойственным. Ихтиологи в профессорских званиях немало подивились, наблюдая как брачный дуэт химер воспитывает потомство и охраняет свой подводный дом. Пока один из партнеров уплывает на поиски пищи, другой стережет мальков и бдительно охраняет семейный «дом».

Европейская химера (Chimaera monstrosa), фото фотография рыбы
Европейская химера

«Удивительная координация действий и заботливое поведение по отношению друг к другу демонстрируют развитые навыки мышления и интеллекта», сообщает профессор Брандл. «Такое разумное поведение мы наблюдаем у приматов, птиц и людей, но у рыб видим впервые», подтверждает Беллвуд.

Социализация и навыки построения взаимовыгодного партнерства у рыб никогда не замечались. «Однако пришло время взглянуть на представителей подводного мира под другим углом и признать наличие интеллекта и логики, умения вести переговоры и прикрывать тылы», говорят ихтиологи.

Людмила Юкова
Источник: http://neelov.ru/