Орнитологи трех американских университетов выяснили, что птицы из городов более агрессивны, чем их сородичи из деревень, и обнаружили причину. Оказывается, «горожанам» приходится защищать богатые пищей районы, привлекающие «налетчиков» из бедных районов - а «горожан» это делает агрессивными. Ранее предполагалось, что на агрессию наиболее влияет плотность популяции.

Исследователи наблюдали за реакцией разных групп самцов певчих овсянок (Melospiza melodia) на пение других самцов, запущенных из динамика. Выяснилось, что «горожане» значительно чаще «сельчан» атаковали динамик. Наблюдения проводились в разные годы (2011-2013 гг) и давали различные количественные результаты, но всегда «горожане» были более агрессивными, чем «сельчане».

Певчая овсянка (Melospiza melodia), фото фотографии птицы

Во второй части эксперимента «сельчанам» представили дополнительный ресурс - кормушки с пищей. На них соседей-«горожан» это не имело влияния, но сами «сельчане» стали более агрессивными.

Является ли избыточная агрессия жителей богатых районов реакцией на воров, или это «превентивная» защита территории, эксперименты не показали. Тем не менее, исследование опровергло то, что агрессия птиц зависит непосредственно от соседства с человеком, плотности населения или пригодности местности и наличия ресурсов под гнезда. И показала: причина избыточной агрессии банальна - борьба за ресурсы, которых у «горожан» больше.

Александр Арсёнов
Источник: https://nn.by/