Во главе каждого сообщества голых землекопов находится самка-королева, которая спаривается исключительно с двумя-тремя взрослыми самцами, остальные особи, численность которых может достигать 300 голов, имеют статус рабочих. Такое большое количество «трудовой силы» в одной группе заинтересовало натуралистов из Вашингтонского университета. В ходе наблюдений за животными они заметили, что голые землекопы способны отличать своих сородичей из других колоний, и зачастую между ними происходят конфликты на почве разделения «свой/чужой».

Исследователи предположили, что грызуны-рабочие также выступают в качестве бойцов, а «перенаселение» колоний этих животных по факту является наращиванием военного потенциала, который может быть использован как в оборонительных, так и наступательных целях.

Голый землекоп (Heterocephalus glaber), фото фотография млекопитающие

Зоологам понадобилось 15 лет полевых наблюдений за кенийскими колониями голых землекопов для того, чтобы подтвердить свою гипотезу. В ходе этой работы участники экспедиций маркировали отдельных грызунов, после чего отпускали их на волю и отслеживали их дальнейшую судьбу. В период с 1990 по 2005 год 26 изучаемым кланам удалось расширить свои территории за счёт своих соседей. Следы грызунов из проигравших колоний терялись, а на телах немногих выживших учёные впоследствии находили ужасающие шрамы.

При этом победителей интересовала не только территория своих поверженных соперников, но и их потомство. Чужих детёнышей голые землекопы забирали к себе и оставляли жить на положении рабов, не допуская их, в частности, к спариванию с самкой-королевой.

Источник: https://brkng.news/
Стоковые изображения от Depositphotos