Несмотря на то, что представители одного вида обычно находятся в состоянии жесткой конкуренции, у многих животных развиты различные формы взаимопомощи. Так, приматы и врановые могут делиться кормом, в том числе с неродственными им особями. Считается, что такое поведение, которое называют просоциальным, берет начало в родительской и «супружеской» заботе, которые затем стали распространяться и на других членов «коллектива». Проявления такой взаимопомощи особенно развиты у кооперативно размножающихся видов, один из которых - голубая сорока (Cyanopica cyana) - стал объектом нового исследования орнитологов из Венского университета. Им удалось показать, что сороки активно делятся едой, и при этом могут оценивать потребности партнера: они делятся чаще, если видят, что другие птицы лишены лакомства. Правда, это касается только самок; самцы стараются не упустить любого случая завоевать признательность «дам» и «коллег» и одинаково часто делятся едой всегда, когда им представляется такая возможность.

Среди людей истинный альтруизм считается проявлением высочайшего благородства; еще более редок он в животном мире. Проявления взаимопомощи словно бы смягчают ту суровую картину, которая рисуется в нашем воображении при словах «борьба за существование». Эта метафора недвусмысленно намекает, что в природе царят весьма суровые порядки. С точки зрения «эволюционной логики» альтруизм выглядит парадоксальным: поведение животных по большей части формируется на врожденной основе, и «гены альтруизма» распространяются менее эффективно, чем «гены эгоизма». Значит, с каждым поколением они будут встречаться все реже и реже.

Поэтому неудивительно, что взаимопомощь в животном мире обычно оказывается не из «чистого бескорыстия», а на взаимовыгодной основе. Примером этому, во-первых, служат «супружеская» и родительская забота: понятно, что от них напрямую зависит успех размножения и возможность передать свои гены следующему поколению. Во-вторых, животные с развитой социальностью могут проявлять так называемый реципрокный, или взаимный альтруизм. Такие отношения «ты мне - я тебе» могут и вовсе не напоминать альтруизм - например, в ситуации, когда подчиненная особь отдает доминанту пищу, чтобы избежать преследований с его стороны. Наконец, взаимная щедрость может способствовать «хорошим отношениям» между членами группы. В отличие от альтруизма, помощь другому здесь не противоречит собственным интересам особи; такое поведение называют просоциальным. Итак, различие - в «цене» взаимопомощи для того, кто ее оказывает: отдать последний кусок другому, когда ты голоден сам - это явный альтруизм, а поделиться едой, когда она в избытке - просоциальное поведение.

Голубая сорока (Cyanopica cyana), фото фотография птицы

Взаимопомощь в той или иной форме широко распространена среди наших ближайших родственников - приматов. Стоит отметить и то, что животные далеко не всегда делятся едой добровольно - то, что можно принять за взаимопомощь, может оказаться простой «терпимостью к воровству». Однако в других случаях животными явно движет желание помочь сородичу.

Исследование, о котором идет речь, проводили вдали от естественного ареала вида - в авиарии института Вены, где живут две небольших группы голубых сорок. В одной из них шесть особей (четыре самки и два самца), в другой - четыре (по две каждого пола), в том числе одна размножающаяся пара. Ранее в экспериментах с этой же группой удалось показать, что просоциальное поведение у сорок действительно имеется, причем в активной форме: они с готовностью совершали действие, которое позволяло получить корм их социальному партнеру. Для этого использовали механизм наподобие качелей - когда одна птица усаживалась на одну сторону, другая особь могла получить вознаграждение. Новое исследование ставило своей целью изучить просоциальное поведение в более естественных условиях, а также попробовать обнаружить еще более сложное проявление социальности - способность птиц судить о том, когда именно их сородичам необходимы услуги с их стороны.

Схема эксперимента была предельно проста. Птиц выпускали в вольер, разделенный сеткой на две части. Одну из птиц помещали по одну сторону сетки, остальных членов ее группы - по другую. Им предоставляли лакомство - мучных червей, в достаточном количестве для того, чтобы удовлетворить даже нескольких особей (а подопытные и так были сыты - поэтому в экспериментах они иногда припрятывали предоставляемый им корм «на потом»). В первом эксперименте («корм недоступен») лакомство давали только «одинокой» птице, во втором («корм доступен») его помещали в обе части вольера. В третьем эксперименте («свободное перемещение») перегородки не было, птицы могли свободно перемещаться по всему вольеру и добывать червей на любой из кормушек. Предполагалось, что если подопытная особь способна оценить потребности своих компаньонов, то наиболее активно она будет делиться с ними в первом случае, когда те лишены доступа к лакомству. Длительность экспериментов составляла две минуты; поведение подопытной особи - прежде всего передачу корма другим птицам и выпрашивающие крики с их стороны - анализировали по видеозаписям. Все 10 особей дважды побывали в роли подопытных птиц в каждом из экспериментов (правда, несколько из них пришлось исключить из анализа из-за технических проблем с записью).

Сороки делились лакомством довольно часто - такое поведение отметили у 9 из 10 подопытных птиц. В среднем, это происходило почти два раза за двухминутную сессию наблюдений; всего экспериментаторы отметили 109 случаев передачи корма. Как и ожидалось, в ситуации «недоступного корма» сороки делились кормом чаще, причем в большинстве случаев (84%) они делали это целенаправленно, поднося корм к клюву другой птицы. Случаи «пассивной дележки», когда птица просто подходила к перегородке с «добычей», а особь с другой стороны сетки выхватывала ее из клюва, были редки - так что авторы сосредоточились на анализе активной передачи корма. Детальный анализ показал, что различия между экспериментом с «недоступным кормом» и остальными экспериментами проявлялись только у самок; самцы же делились едой одинаково часто в любой ситуации.

Полученные результаты нельзя объяснить только тем, что в ситуации «недоступного корма» оставшиеся без лакомства птицы издавали просящие крики. Такие сигналы, действительно, побуждали подопытных птиц делиться чаще, однако в условиях «недоступного корма» такая зависимость была выражена сильнее. Значит, птицы с большей готовностью реагировали на просьбы, если у других особей не было доступа к корму. Кроме того, исследователи отдельно проанализировали случаи, когда выпрашивающих криков никто не издавал. Общая картина результатов от этого не изменилась: птицы, а точнее - самки, активнее делились едой в ситуации «недоступного корма». Итак, с одной стороны, исходная гипотеза подтвердилась: сороки действительно способны оценивать ситуацию, в которой находятся другие члены их группы, и «принимать решение» - помогать или не помогать. С другой стороны, они не всегда пользуются этой способностью, и порой готовы оказывать помощь даже тогда, когда в ней нет очевидной необходимости.

С кем же предпочитают делиться сороки? Птица, за которой велись наблюдения, могла передавать корм максимум четырем партнерам (в среднем 1,9, в том числе 1,5 - активно). Причем выбирала она их явно неслучайным образом: выбор зависел и от пола, и от социальной толерантности - «отношений» с конкретной особью. Степень терпимости друг ко другу оценивали по результатам предварительного эксперимента, в котором двух мучных червей подвешивали за пределами клетки; рядом размещали жердочку, с которой сороки могли дотянуться до своей добычи.

Выяснилось, что у голубых сорок отношения во многом зависят от пола: социальная толерантность высока между самцами, а вот между птицами разных полов и особенно между самками терпимости меньше. Разделить влияние пола и толерантности оказалось непросто: для этого авторы построили три разные модели, предсказывающие частоту передачи корма друг другу в экспериментах. Модели включали либо один из факторов (социальную толерантность или пол), либо оба вместе. Оказалось, что в целом птицы чаще делятся с особями противоположного пола, причем чем ниже взаимная толерантность, тем чаще дележка. Однако у самок такая зависимость проявлялась только в отношениях друг с другом, но не с самцами: напротив, они охотнее делились с теми из них, кто им «нравился больше».

Из всего этого можно сделать вывод, что, «делая подарки», голубые сороки стараются «наладить отношения» друг с другом, и прежде всего - с потенциальными партнерами по размножению. Авторы предполагают, что особенно важно это для самцов: ведь в мире птиц именно им чаще всего приходится соревноваться друг с другом за благосклонность самок. Поэтому самцы охотно делятся кормом с самками, даже если те и так не обделены лакомствами. А вот самкам не нужно добиваться чьей-то благосклонности, и они предпочитают делиться в первую очередь со своими «избранниками». Хотя взаимно «толерантные» птицы обмениваются подарками реже, это не значит, что птицы теряют интерес друг к другу: он может проявляться и в других формах, таких как аллопрининг - уход за оперением другой особи.

Делиться друг с другом могли и особи одного пола - но, за единственным исключением, одни лишь самцы. Авторы предполагают, что для них особенно важно поддерживать хорошие отношения в «семье» из гнездящейся пары и помощников. Аналогичную ситуацию отмечали и у некоторых кооперативно размножающихся приматов, а также в стаях воронов (Corvus corax), которые формируются в негнездовое время. Во всех случаях «дружеские» связи между самцами оказывались крепче, чем между самками. Интересно, что роль помощников у врановых также чаще играют самцы, хотя это справедливо не для всех видов и популяций.

Антон Морковин
Источник: https://elementy.ru/