Лягушки способны распознавать запах хищных врагов даже тогда, когда находятся на эмбриональной стадии развития. Исследователи из Университета Калифорнии в Дэвисе (США) и их коллеги из Канады выяснили, что эмбрионы древесных лягушек чуют своих будущих врагов - саламандр. Это стало понятно после того, как кладку лягушачьей икры залили водой, в которой поплавала тигровая амбистома и куда добавили раненных ею головастиков.

В ходе эксперимента ученые использовали пахнущую воду разной концентрации, и чем сильнее вода пахла, тем более выраженной была реакция эмбрионов.

Головастики, фото фотография амфибии

Поскольку обычная реакция лягушек на появления хищника - это замирание, перед добавлением «ароматизированной» воды ученые замерили частоту движений головастиков. Такие же замеры были проведены после добавления воды.

Как выяснилось в результате эксперимента, в воде с высокой концентрацией запаха саламандры и раненых собратьев головастики оставались неподвижными более продолжительное время, чем в воде с одним ароматом хищника. Исследователи были поражены: головастики, которые обычно двигаются непрерывно, застывали на несколько минут.

По словам экспериментаторов, этот навык лягушачьи эмбрионы обрели в ходе эволюции.

Источник: http://podrobnosti.ua/, 30.10.2009