Индийские ученые обнаружили и описали головастиков индийской танцующей лягушки (Micrixalus herrei). Оказалось, что головастики зарываются в песок на дне водоемов и живут под землей до тех пор, пока не разовьются в лягушат. До сих пор Крохотницы (Micrixalidae) оставалось единственным из 54 семейств бесхвостых амфибий для которого не была описана стадия развития головастиков. 

Первые представители семейства Micrixalidae были описаны еще 125 лет назад, но до недавнего времени ученые находили только взрослых особей, где и как развиваются головастики известно не было. Первый раз авторы работы увидели головастиков в 2004 году, полевые исследования проводились в начале 2012 года. Кроме того, исследователи собрали икру M. herrei, поместили ее в аквариум и изучили развитие головастиков в неволе. То, что они относятся к виду M. herrei ученые подтвердили с помощью генетического теста. Исследователи определили последовательность фрагмента митохондриальной ДНК головастиков и сравнили ее с известной последовательностью ДНК взрослых особей из банка данных. Также были исследованы внешняя и внутренняя морфология головастиков.

Индийская танцующая лягушка (Micrixalus herrei), фотографии фото амфибии
Micrixalus herrei

В результате исследований ученые выяснили, что головастики зарываются в песок на дне водоема сразу после того, как они вылупились из икры, и живут под землей до превращения во взрослую особь. Головастики глотают песок: содержимое кишечника изученных особей состояло из песка, съеденного вместе с органическими материалами. У них угревидное тело с сильным хвостом, который помогает амфибиям зарываться в песок. У головастиков M. herrei есть ребра, которые обеспечивают защиту внутренних органов при движении в толще песка, глаза покрыты пленкой, предохраняющей от попадания песка. На челюстях у головастиков есть своеобразные «фильтры», помогающие отсеивать крупные песчинки.

Танцующие лягушки из семейства Micrixalidae, обитают только в Индии, на территории горного массива Западные Гаты. Они обитают в незамерзающих лесных потоках. Самки откладывают икру в песчаных углублениях на дне водоемов. Лягушек назвали танцующими потому, что во время брачного периода самцы вылезают из воды на прибрежные валуны и машут ногами, чтобы привлечь самку.

Екатерина Русакова
Источник: https://nplus1.ru/