Ученые выяснили, что глаз гребешков, обычно известных людям в качестве деликатеса, способен видеть благодаря своеобразным вогнутым зеркалам - они отражают свет, падающий на сетчатки гребешков.

Эта система отличает морских гребешков от большинства животных, у которых свет преломляется, проходя сквозь линзы (например, у человека это хрусталик, а у многих беспозвоночных эту роль выполняют фасетки).

Гребешок, фото фотография моллюски

Более подробное изучение позволило авторам исследования узнать, что строение глаза у двустворчатых моллюсков намного сложнее - зеркала в их глазах оказались не простыми, а многослойными образованиями, состоящими из кристаллов гуанина, которые разделены прослойками цитоплазмы. Каждый слой состоит из лежащих внахлест одинаковых квадратных кристаллов, напоминающих черепицу. Вся данная структура глаз гребешка способна двигаться, фокусируя свет на сетчатке.

Ученые отмечают, что строение глаза данных животных, использующих сложную систему зеркал, удивительным образом похоже на принцип, по которому работают рефлекторные телескопы. Самый известный из таких аппаратов - телескоп Hubble.

Источник: https://runews24.ru/