Именитый голландский спортсмен стал тренером орангутангов. Один из крупнейших зоопарков Нидерландов пригласил гимнаста-олимпийца, чтобы тот заново обучил обезьян лазить по деревьям.

В природе все орангутанги делают это превосходно, и каждый из них мог бы сам преподать урок акробатики. Более того, эти приматы вообще почти не спускаются на землю. Но в неволе, проживая холодную зиму в небольшом помещении, обезьяны практически утратили навыки. Физрук - серебряный призер чемпионата мира, он должен вдохновить их своим примером.

Орангутан, фото фотография приматы

Эпке Зондерланд, спортсмен: «Мне прежде не приходилось тренировать орангутангов, да и вообще животных. Было очень интересно, станут ли они прилежными учениками, начнут ли повторять мои движения. Как видите, ребята справились отлично».

Эпке Зондерланд демонстрировал движения на брусьях. Глядя на него, орангутанги вспомнили, как жить на высоте. Теперь в своем новом вольере с деревьями и множеством канатов-лиан они опять чувствуют себя как дома. Спускаться животным больше не придется, еду им будет доставлять специальный лифт.

Кроме того, к искусственным ветвям прикрепили обезьянье лакомство - настоящие гнезда термитов, чтобы орангутанги могли перекусить в любой момент.

Источник: www.ntv.ru, 14.08.2010