На северо-востоке Китая, в скалах мелового периода, ученые обнаружили окаменелости «гигантской» мыши, жившей бок о бок с динозаврами. Но «гигантская» мышь вовсе не размером с птеродактиля, палеонтолог Юаньцин Ван из Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных в Пекине уточнил: грызун был размером с полевку и весил около 50 граммов. Обычная же мышь весит около 19 граммов.

Древняя мышка даже внешне похожа на современную, но, по мнению ученых она принадлежала к отдельной ветви многобугорчатых. Стоит заметить, что представители этой ветви полностью вымерли и не оставили живых потомков.

Реконструкция мыши Jeholbaatar kielanae, фотографии фото грызуны
Реконструкция Jeholbaatar kielanae. Фото: Марк А. Клингер / Музей естественной истории Карнеги

Кроме всего прочего, исследователи выяснили, что грызун времен динозавров, названный Jeholbaatar kielanae, обладал уникальным слухом, который и спасал мышей от челюстей древних чудовищ.

«Исходя из формы нижней щеки, мышь имела всеядную диету, питалась червями, членистоногими и растениями. У нее было отчетливое движение челюсти при жевании», - отметил китайский палеонтолог.

Кстати, скелет мышки, найденной на кладбище животных в провинции Ляонин, где ранее находили останки динозавров, ранних млекопитающих, птиц и насекомых, очень хорошо сохранился.

К сведению: ученое сообщество считает, что представители многобугорчатых вымерли только 34 миллиона лет тому назад, но именно они смогли пережить удар метеорита, который, по одной из версий, уничтожил динозавров 65 миллионов лет назад.

Источник: https://tvbrics.com/