Международная группа палеонтологов под руководством Оливера Ламбера из Королевского института естественных наук Бельгии (Брюссель) изучила то, чем питался кит, живший около девяти млн лет назад, и пришли к выводу, что в отличие от своих ближайших родственников, питающихся в глубине океана, он искал пищу недалеко от поверхности.

Скелет кита вида Messapicetus gregarius, жившего около 9,9-8,9 млн лет назад, был найден на территории современного Перу в 2014 году. По словам ученых, эта находка является большой удачей, поскольку останки таких древних водных млекопитающих обычно очень плохо сохраняются, а кроме того это животное погибло, по-видимому, вскоре после своего обеда. В результате, ученые смогли не только проанализировать скелет самого млекопитающего, но и попытались установить его меню.

Messapicetus gregarius, рисунок картинка
Реконструкция жизни вымерших китов Messapicetus gregarius, охотящихся на стаю сардин.
Передняя особь - взрослый самец, а последняя на заднем плане - самка.
© Иллюстрация A. Gennari

Оказалось, что Messapicetus gregarius питался рыбой, которая водилась около поверхности, а не нырял за ней в глубину океана, как это делают его современные ближайшие родственники - клюворылые киты. Это удалось установить благодаря тому, что в желудке кита сохранились останки примерно 40-60 рыб, общим весом около 20 кг, которые являются близкими родственниками сардин, которые обычно обитают недалеко от поверхности. Теперь ученым предстоит установить, когда и почему клюворылые киты перешли от ловли рыбы у поверхности океана к охоте на более глубоководную добычу.

Источник: https://scientificrussia.ru/