Сергей Сурмач из Биолого-почвенного института ДВО РАН во Владивостоке и Джонатан Слот из Университета Миннесоты провели исследование ареалов обитания дальневосточных рыбных филинов (Bubo blakistoni). Эти филины обитают как на Дальнем Востоке в России, так и на западном побережье США. В настоящее время им угрожают массовая вырубка лесов, браконьерство и строительство плотин и запруд - все это ведет к разрушению гнездований, а также мелководий на берегах рек.

Ученые решили проанализировать меры, которые принимают местные власти в Приморье, чтобы защитить и восстановить популяции, а также расширить ареалы обитания филинов.

Дальневосточный рыбный филин (Bubo blakistoni), фотографии фото птицы

Только 20% ареалов обитания этих птиц в Приморье входят в заказники и государственные заповедники, 43% - это леса, которые принадлежат лесозаготовительным компаниям. В 1990-х годах действия лесозаготовительных компаний в США привели к значительному ущербу для этих птиц, а филинам в Приморье навредили «черные лесорубы» и отстрел. После изучения колоний филинов в Приморье ученые выяснили, что лесорубы понимают связанную с ними ситуацию - они стараются не беспокоить птиц и не трогать леса вдоль берегов рек, а также консультируются с экологами.

Слот отметил, что в том случае, если компании будут защищать гнездовья, то число защищенных колоний в Приморье вырастет в 3 раза, а половина ареала обитания филинов на Дальнем Востоке будет под защитой. ОАО «Амгу» и родительская компания «ТернейЛес» начали разрушение ненужных мостов и блокирование неиспользуемых дорог, что защитит птиц от браконьеров и туристов, сохранив их от пожаров, и поможет начать сохранение и восстановление популяции.

Источник: https://www.gismeteo.ru/