У черных вдов (Latrodectus mactans) - одних из самых ядовитых пауков на планете - обнаружено необычное для животных поведение. Когда вокруг много еды, вдовы убивают больше жертв, чем могут съесть, и бросают «неиспользованную» добычу. Статья, в которой ученые описывают странное «расточительство» пауков.

В животном мире охота является опасным мероприятием не только для жертвы, но и для хищника, так как в процессе преследования и собственно нападения велик риск получить травмы или даже погибнуть. Поэтому животные обычно стремятся охотиться так редко, как возможно, и уничтожают всю пойманную добычу.

Черная вдова (Latrodectus mactans), фото фотография пауки

В одной из более ранних работ было показано, что черные вдовы могут наследовать некоторые черты поведения от родителей. Например, по наследству передается склонность к каннибализму. Авторы нового исследования решили проверить, получают ли только некоторые пауки склонность к «мотовству» от родителей или же неразумные (на первый взгляд) действия характерны для большей части этих существ.

Ученые запускали в террариум к паукам сверчков и смотрели, как много насекомых убьет каждая из вдов. При этом часть пауков авторы перед экспериментом не кормили - длительность голодания варьировала от 2 до 14 дней. Оказалось, что чем дольше пауки не ели, тем больше сверчков они убивали. Этот результат опровергает гипотезу о наследственном характере передачи склонности к чрезмерному запасанию добычи.

Ученые полагают, что такое «расточительство» пауков может объясняться их повышенной агрессией - чем дольше голодает черная вдова, тем более агрессивной она становится.

Источник: http://lenta.ru/, 07.02.2011