Каждая из бумажных ос (Polistes dominulus) имеет на брюшке особый рисунок, который символизирует ее индивидуальные боевые качества. Благодаря этому сильные особи обладают дополнительным преимуществом перед соперниками и чаще выходят из схватки победителями. Кроме того, такой знак может заранее отпугнуть нападающего, позволив избежать атаки. Но не все осы ведут себя честно, находятся и такие, кто не может устоять перед заманчивой перспективой получить превосходство, всего лишь изменив условный сигнал. В новом исследовании ученые выяснили, как дорого обходится осам-обманщицам подобное присвоение лидерства.

Бумажная оса (Polistes dominulus), фотографии фото насекомые

Элизабет Тиббетс, биолог из Университета Мичигана (США), вместе с коллегами провела эксперимент, направленный на раскрытие особенностей коллективного взаимодействия бумажных ос. Несколько маток, собранных учеными весной в период гнездования, были помещены парами в небольшой прозрачный контейнер. Окрас одной из особей предварительно изменили в лаборатории, искусственно выдав ее таким образом за агрессивную.

После схватки у «обманщицы» были обнаружены многочисленные укусы и резкое падение уровня ювенильного гормона в организме. У беспозвоночных этот гормон влияет на «социальное положение» особи и ее репродуктивную функцию, то есть возможность воспроизведения жизнеспособного потомства. Во время гнездования последствия такого наказания для насекомого особенно значительны. Несмотря на то что содержание гормона затем постепенно восстанавливается, пережитые осой гормональные изменения в любом случае негативно отразятся на ее физиологии и эволюционной пригодности.

Источник: https://www.gismeteo.ru/