Управляясь с лабораторными мышами, нельзя поднимать их за хвост, хотя многие учёные поступают именно так. Курьёзная, на первый взгляд, находка может иметь серьёзные последствия для биологии и медицины.

Джейн Хёрст и Ребекка Вест из университета Ливерпуля показали: метод удержания мыши способен влиять на результаты опытов в области биохимии, экспрессии генов, воздействия стресса или наркотической зависимости, работы иммунной системы, неврологии и так далее.

Учёные разделили подопытных грызунов на три группы. По 9-16 раз в день их брали из клеток, чтобы направить в лабиринт или провести ещё какой-нибудь опыт. При этом представителей первой группы поднимали за хвост (так часто действуют исследователи, желая избежать укуса), мышей из второй группы переносили в прозрачных акриловых цилиндриках, обладающих знакомым запахом, а животных из третьей группы бережно брали в ладони.

Белая лабораторная мышь в руках лаборанта, фото фотография грызуны

Оказалось, что мыши, которых удерживали двумя аккуратными способами (руки и трубка), проявляли большую активность. Они больше времени жевали и нюхали, чаще шли в лабиринт и так далее. Зверьки, которых брали за хвост, выказывали признаки стресса (учащённые дефекация и мочеиспускание) и менее охотно «сотрудничали» с экспериментаторами.

Хёрст и Вест уверены, что способ обращения с мышами заметно влияет на состояние их организма, а значит, и на достоверность и воспроизводимость результатов биологических и медицинских экспериментов.

Причина такого воздействия проста: захват за хвост мышь воспринимает как атаку хищника. Однако на эту сторону лабораторной деятельности учёные ранее не обращали внимания.

Источник: www.membrana.ru, 14.09.2010