Серьезные физические изменения во время беременности обычно больше всего заметны у человека, однако некоторым животным также приходится нелегко. Новые исследования показывают, что беременные самки дельфинов вынуждены во время беременности «таскать с собой» довольно тяжелую ношу, которая не дает им быстро плавать.

«Тело беременной самки становится широким, а также она вынуждена держать в себе тяжелый груз, который тянет ее вниз, - говорит автор исследований Шон Норен из Калифорнийского Университета в Санта-Круз. - Из-за этого она вынуждена медленнее плавать».

Возможно, что из-за дополнительных усилий, которые животные предпринимают для того, чтобы плыть быстрее, зависит их выживаемость. Если беременные дельфины не могут быстро спастись от хищников или попадаются в руки охотников за тунцом, это объясняет, почему их численность не увеличивается так быстро, как ожидается, говорит Норен. Стаи дельфинов и стаи тунца обитают вблизи друг от друга, поэтому в сети попадаются вместе с рыбой и дельфины.

Норен снимал на видео двух беременных самок дельфинов в районе Гавайских островов. Они были почти на сносях. Затем исследователь сравнил эти ролики с видео через 2 года после родов, он заметил, что самки, которые были беременны, не могли быстро плыть, а также их техника плавания изменилась в связи с появлением живота.

Три дельфина, фото фотография морские млекопитающие

Анализ показал, что живот беременных занимает довольно большую площадь, а это значит, что дельфинам приходится выталкивать больший объем воды во время плавания. Во время беременности их живот увеличивается в размерах примерно на 50% по сравнению с тем, каким он был до беременности.

Из-за того, что детеныш расположен рядом с хвостом матери во время развития, самки теряют гибкость на последних сроках беременности. Они не могут двигать хвостом вверх и вниз так далеко, как они могут это делать после рождения детеныша, поэтому им приходится чаще махать хвостом примерно на 14%.

«Именно хвостовая часть тела дельфинов помогает им плавать, но детеныш не позволяет им также двигаться. Мы проверили технику плавания дельфинов после рождения детенышей, и оказалось, что когда они не беременны, они могут поднимать хвост выше», - говорит Норен.

Тяжелые беременные самки дельфинов не могут успешно спасаться от хищников (или рыболовов) в дикой природе. Поэтому благодаря тому, что их главные враги (акулы и киты) развивают более высокую скорость, самки легко попадаются в их пасти. Во время охоты молодые, больные и беременные дельфины отстают от группы и оказываются жертвами. Это и объясняет, почему численность дельфинов не растет ожидаемыми темпами.

Проблема существует не только у дельфинов, но и у других представителей животного мира. Птицы и наземные животные (иногда даже насекомые) вынуждены бороться с гравитацией, чтобы двигаться, а если масса их тела увеличивается, им приходится прилагать больше сил и это не позволяет им быстро двигаться. У любого животного во время беременности сокращается подвижность.

Источник: http://www.infoniac.ru/, 29.11.2011