Краснокнижные белые медведи, обитающие на арктическом архипелаге Земля Франца-Иосифа (ЗФИ), из-за сокращения площади льдов и трудностей с добычей традиционной пищи - тюленей - стали охотиться на морских птиц. Об этом сообщила заместитель директора по научной работе национального парка «Русская Арктика» Мария Гаврило, комментируя итоги летнего полевого сезона.

По ее словам, за весенне-летний период исследователи наблюдали на ЗФИ более 130 медведей, включая медвежат. «Из интересных наблюдений отметим, что у белых медведей выработался стойкий поведенческий стереотип охоты на морских птиц», - сказала Гаврило. Так, звери, приходившие в бухту Тихая, регулярно охотились на люриков в колонии на каменистой осыпи, а также на птенцов и взрослых кайр со скалы Рубини и в море.

Ученые считают, что это связано с сокращением ледового покрова в Арктике в летний период в последние годы, поскольку основную свою пищу - тюленей - медведи добывают именно со льдов. К примеру, площадь льдов в районе ЗФИ, по данным Арктического и Антарктического НИИ, в августе была на 90% меньше климатической нормы.

Белый медведь, фотографии фото хищники

«Любопытно, что когда в акватории архипелага появились льды и, как мы полагаем, медведи вполне могли охотиться на тюленей, часть хищников продолжала добывать птиц», - отметила специалист. Она пояснила, что впервые исследователи наблюдали охоту голодных медведей на люриков в 1992 году. Тогда это было лишь эпизодом, теперь - четко сформировавшееся охотничье поведение популяции медведей, вызванное изменением климата.

Белый медведь внесен в международную Красную книгу и в Красную книгу РФ. Всего в мире насчитывается 20-25 тысяч этих животных, в том числе около пяти-семи тысяч обитают на территории России. Охота на них в РФ запрещена с 1957 года. Это самый крупный наземный хищник, его длина достигает трех метров, а вес - 750 килограммов. Медведь прекрасно плавает и ныряет, заплывает в открытое море на десятки километров.

«Русская Арктика» - уникальное место, где находятся крупнейшие в северном полушарии птичьи базары и лежбища моржей. Там обитают белые медведи, гренландские киты, белые чайки и другие виды фауны, занесенные в международную и российскую Красные книги. На территории парка сохранились исторические памятники освоения Арктики. В первую очередь, это стоянки голландского мореплавателя Виллема Баренца, открывшего эти земли для западноевропейцев, а также русских поморов, бывавших там задолго до него.

Источник: https://planet-today.ru/