Мокрицы - ракообразные, у которых специальную половую хромосому имеют только самки. В некоторых случаях к слабому полу могут присоединяться и генетические самцы, в клетках которых живут необычные бактерии.

Микроорганизмы являются распространенными внутриклеточными жителями членистоногих, представляющими собой симбионтов. При этом бактерии могут даже встраивать свой геном в хромосомы хозяина, меняя его пол.

Пол практически всего населения Земли определяют специальные хромосомы, которые могут нести самцы (как у человека) или самки (многие виды птиц). Ко второму варианту относятся и обыкновенные мокрицы (Armadillidium vulgare), обладающие генотипом ZW. Их «мужчины» несут вторую копию неполовой хромосомы (ZZ), однако могут развивать и фенотип «женщин», столкнувшись с микроорганизмом Wolbachia.

Обыкновенная мокрица-броненосец (Armadillidium vulgare), фотографии фото ракообразные

Присутствие вольбахий в цитоплазме зародыша, несущего стандартный генотип ZZ, приводит к смене пола мокрицы. Так появляется полноценная фертильная самка Armadillidium, способная рожать исключительно «девочек», чья принадлежность определяется уже не W-хромосомами, а лишь наличием генов Wolbachia в клетках. Таким образом обыкновенные ZW-самки постепенно исчезают из популяции.

Известны случаи, когда ZZ-самцы становились самками без участия бактерий. Из-за этого ученые предположили, что существует и третий фактор, определяющий пол мокриц. Позднее специалисты все-таки выявили присутствие вольбахий в необычном процессе. Как оказалось, организмы способны переходить из цитоплазмы клеток в ядро, внедряясь в хромосомы хозяина.

Источник: https://www.vladtime.ru/