Африканские слоны, которые проживают в саваннах и африканских лесах, оказались абсолютно разными биологическими видами. К такому выводу ученые пришли, проанализировав ДНК животных и сравнив ДНК азиатских слонов и вымерших мамонтов и мастодонтов.

Также исследователи утверждают, что даже внешне слоны довольно заметно отличаются. Хоботные, которые населяют леса, имеют более длинные и прямые бивни по сравнению со слонами из саванн. Кроме того, у слонов из лесов округлые уши, не имеющие заострения в нижней части, характерного для обитателей саванн. Наконец, лесные слоны в среднем на один метр ниже и весят в полтора раза больше.

Африканские слоны, фото фотография хоботные

Тем не менее, ученые причисляли слонов из лесов и саванн к двум разным видам: саванный слон (Loxodonta africana) и лесной слон (Loxodonta cyclotis).

Авторы новой работы сравнивали между собой большие фрагменты ядерной ДНК не только двух спорных групп слонов, но также родственных им азиатских слонов и вымерших хоботных (при этом ядерная ДНК мастодонта была получена впервые). В итоге ученым удалось установить эволюционные взаимосвязи между всеми изученными животными, и получить большое количество генетических данных, которые подтверждали вывод о том, что лесные и саванные слоны - это два разных вида, разделившиеся в промежуток между 6,7 миллиона лет назад и 1,9 миллиона лет назад.

Источник: http://korrespondent.net, 22.12.2010