Щенков следует первый раз проглистовать в возрасте 2-4 недель, а затем каждые 2-4 недели до возраста 6 месяцев, после чего переходят на взрослые интервалы прогона глистов. Важно соблюдать рекомендации ветеринара и использовать препараты от гельминтов, предназначенные для щенков.

Средства от глистов следует давать натощак (примерно за полчаса до еды) или с маленьким количеством корма. А через 1,5 - 2 часа необходимо дать адсорбент, так как у питомца может возникнуть интоксикация из-за большого количества гельминтов. Необходимо помнить о наличии свободного доступа собаки к воде, чтобы предотвратить обезвоживание.

Овчарка лежит рядом с хозяином, фото фотография собаки

Дегельминтизацию кормящей суки проводят одновременно с пометом.

Частота дегельминтизации взрослых собак зависит от индивидуальных факторов, таких как образ жизни, здоровье и возраст собаки. В общем случае рекомендуется проводить обработку от глистов раз в квартал. Если вы взяли взрослую собаку, и не знаете, когда в последний раз ей проводили обработку от глистов, дайте ей таблетку сразу. Затем повторите процедуру через две недели. Если есть высокий риск заражения глистами, например, из-за питания сырыми мясными или рыбными продуктами, можно проводить дегельминтизацию чаще.

После дегельминтизации взрослые паразиты умирают, но их личинки остаются живыми. Поэтому процедуру нужно повторить через две недели, чтобы уничтожить все подросшие особи. Очень важно повторить прием препарата, если после первого раза в кале собаки все еще есть глисты. Прививка может быть сделана через одну или две недели после того, как были изгнаны глисты.