Условия содержания молодых и взрослых красноухих черепах отличаются. Молодые черепахи нуждаются в большем количестве тепла (около +25-30°C) и света, так как они активно растут и развиваются. Взрослые черепахи, наоборот, предпочитают более прохладные условия (+20-25°C) и меньше света. Рекомендуемая доза облучения УФ-лампами для молодых черепах составляет около 10-15 минут в день, а для взрослых черепах достаточно 5-10 минут в день.

Красноухие черепахи, фото фотография рептилии

Кроме того, размер аквариума или террариума должен быть достаточным для каждой стадии развития черепахи, чтобы обеспечить ей комфортное проживание. Для молодых черепах воду следует менять чаще, чем для взрослых. Рекомендуется менять воду в аквариуме или террариуме молодых черепах каждые 2-3 дня, а для взрослых - каждые 5-7 дней.

Молодые красноухие черепахи требуют больше животного белка в своем рационе, включая мясо и меньше растительных продуктов. Также важно добавлять кальций и витамин D в их пищу для здорового роста и развития. Молодых черепах до двух лет можно кормить каждый день, а взрослых кормят не чаще двух-трех раз в неделю.

Для молодых черепах лучше использовать более грубый субстрат, например, кокосовая стружка, гравий или песок, чтобы они могли копаться и играть. Взрослым же черепахам больше подходит гладкий и мягкий субстрат, такой как мох или трава, чтобы они чувствовали себя комфортно и безопасно.