Если собака не придерживается диеты, то лучше всего дать ей лекарство вместе с едой. Начните с того, что предложите ей небольшую порцию пищи без лекарства, чтобы она ничего не заподозрила. Если собака обычно не доедает всю свою порцию или если порция лекарства слишком большая, то дайте его отдельно.

Заранее подготовьте лекарство. Если необходимо, встряхните бутылку, наберите нужное количество жидкости в пипетку или шприц и положите его в удобное место. Позвать собаку нужно радостным голосом, чтобы она ничего не заподозрила. Важно зафиксировать собаку, чтобы она не сбежала и не сопротивлялась. Лучше всего делать это с помощником, который поможет держать собаку за грудь.

Щенок в руках мужчины, фото фотография собаки

Для того чтобы дать собаке лекарство с помощью шприца или пипетки, нужно выполнить несколько шагов. Во-первых, возьмите шприц или пипетку в правую руку, если вы правша и наоборот, если вы левша. Затем наклоните голову собаки немного назад и разместите наконечник пипетки или шприца в кармане за её щекой. Далее медленно введите лекарство небольшими порциями, делая небольшие паузы между каждой дозой. Важно не вводить лекарство слишком быстро, чтобы собака могла его проглотить. Если собака выплюнула часть лекарства, не вводите следующую порцию, если видите, что она может выплюнуть все лекарство.

После того как вы ввели лекарство, закройте пасть собаки и подержите её закрытой, опуская голову собаки в нормальное положение. Это поможет собаке проглотить лекарство.

Вот несколько советов, которые могут помочь вам при даче лекарства собаке:
- Попробуйте попрактиковаться сначала с использованием простой воды вместо лекарства.
- Если лекарство попало на морду собаки, вытрите его мягкой влажной тряпкой.
- После дачи лекарства погладьте и похвалите вашу собаку за хорошее поведение, стараясь быть спокойным и невозмутимым.
- После использования промойте шприц или пипетку под водой и положите лекарство в холодильник (если это необходимо).
- Наконец, попросите опытного собаковода или ветеринара показать вам, как правильно провести эту процедуру.