Пионы, как и любое другое растение, нуждаются в регулярных подкормках. Но когда это лучше сделать? Подкармливают ли пионы осенью и нужно ли это делать вообще?

Пионы нужно подкармливать и осенью - это последняя подкормка из трех. Несмотря на то, что пионы уже отцвели, у них продолжается развитие корневой системы. Поэтому подкормка кустов осенью способствует появлению пышных цветов и помогает растению подготовиться к зиме. Пионы нуждаются в фосфоре, калии и азоте.

Однако удобрения с азотом могут привести к ухудшению морозостойкости цветов, поэтому осенью пионам будут нужны только калий и фосфор. Можно вносить в почву как особые смеси, которые можно купить в магазинах, так и натуральные органические удобрения.

Опрыскиваем комнатный фикус, фото фотография растения

Подкармливают только те кусты, которые уже достигли трехлетнего возраста. Более молодым пионам удобрения не нужны. А чем старше цветок, тем больше удобрений ему потребуется.

Наилучшее время для подкормки - вторая половина сентября - первая половина октября. Удобрения нужно внести за месяц-полтора до первых заморозков.

Следует соблюдать следующий порядок действий при подкормке:
* Вокруг кустов нужно выкопать небольшие канавки, глубиной 6-8 см. Почву нужно слегка увлажнить.
* Возьмите для каждого куста 20 г фосфора и 15 г калия. Рассыпьте удобрение, но так, чтобы оно не попало на шейку растений. Они могут ее обжечь.
* Полейте землю еще раз, чтобы гранулы растворились.

Чтобы внести подкормку в жидком виде, нужно растворить калий и фосфат в ведре воды комнатной температуры, а затем полить кусты раствором. Если покупать в магазине - используйте «Кемира-Комби» или «Кемира-Осень». Нужно растворить таблетку на ведро воды.

Для подготовки кустов к зиме можно использовать органические удобрения, такие как коровяк, куриный помет.