Пионы цветут недолго - не более 2-3 недель. Столь недолгий срок они украшают природу своими восхитительными благоухающими цветами. А иногда мощный ливень способен полностью опустошить цветочную клумбу. И после осыпания лепестков на кустах остаются не слишком-то привлекательные отцветшие головки, которые со временем превращаются в звёздчатые семенные коробочки. И так как куст пионов после цветения уже далеко не так красив, перед садоводами встаёт вопрос, когда же такой куст можно обрезать и можно ли обрезать листья пиона сразу после цветения?

Розовый пион, фото фотография садовые растения

Иногда некоторые не опытные садоводы сразу после окончания цветения стараются обрезать куст пиона под корень, считая, что растение уже не нужно до следующего сезона. Однако делать это крайне не рекомендуется. Процессы фотосинтеза происходят в листьях, поэтому их удаление лишает растение большой доли питательных веществ.

Куст с обрезанными листьями будет слабым и не даст в следующем сезоне хорошего цветения. Отцветшие растения активно накапливают полезные вещества в корневище, а стебли в ближайшие два месяца являются для них источником питания. И только после того, как опадут или замёрзнут нежные лепестки, голые цветочные головки можно срезать до 1 крепкого листка. А если вы не планируете семенное разведение пионов, то не обязательно дожидаться созревания коробочек.

Чересчур разросшийся пион может затенять другие растения и мешать им нормально развиваться. В этом случае крону куста подрезают, однако на каждой ветке оставляют не менее 2 листов. При этом побеги, которые не цвели в этот сезон, трогать не нужно.

Белый пион, фото фотография садовые растения

Уход после цветения очень важен для цветка. Ведь именно в это время куст восстанавливается и готовится к зимовке. В этот период у основания закладываются почки возобновления, из которых весной вырастут новые побеги.

Уход за растением после цветения состоит из 5 этапов: уборка, полив, рыхление почвы, подкормка, обрезка.

После окончания цветения нельзя сразу прекращать полив цветка. Растение в таком случае испытает стресс, который приведет к формированию ослабленных почек. И из-за этого цветение в следующий сезон будет скудным. Полив особенно важен, если лето сухое. Количество полива нужно сокращать постепенно. Если до этого, под цветущий куст вы выливали 25 литров, то после окончания цветения убавьте количество воды до 15 литров, потом до 10 литров - и так постепенно до полного прекращения. Полностью полив прекращают только с наступлением осени.

Обрезка пионов зависит от возраста цветов. В первые два года рекомендуется обрезать бутоны ещё до того момента, когда они начнут распускаться. Так как если обрезать бутоны, то вся сила молодого растения будет направлена на формирование куста. Этим закладывается основа для обильного цветения в будущих сезонах. Удаляют бутоны утром или вечером, не трогая листья и стебель.

На третий год бутоны уже не обрезают. Именно в этом году цветоводы и смогут впервые полюбоваться роскошным цветением высаженных пионов.

По правилам, небольшое количество бутонов можно удалить ещё до цветения, если у вас посажен древовидный пион. Эта хитрость обеспечит цветение огромных цветов. А чтобы цветов на кусте было как можно больше, рекомендуется обрезать около трети сформировавшихся бутонов.