Так как в теплый сезон многие люди подвергаются нападению клещей, многих интересует, откуда же взялись клещи в России? В общем, откуда же такая напасть на нашу голову?

Ученые считают, что клещи жили в России всегда, и, подобно другим животным, постепенно эволюционировали. Раньше информации о клещах не было. Люди болели в деревнях, а откуда взялось заболевание, никто не знал. И лишь в 1937-1938 годах, когда на Дальнем Востоке солдаты начали массово заболевать клещевым энцефалитом, медики выяснили, что переносчиком заболевания являются именно клещи.

Иксодовый клещ (Ixodes), фото фотографии членистоногие

На распространение клещей влияют и социальные факторы. В конце прошлого века больше людей начали заниматься приусадебными хозяйствами вокруг городов. И иксодовые клещи переместились в города и пригороды. Из-за распространения глобального потепления клещи передвигаются к северу. Таежный клещ (Ixodes persulcatus) больше распространен в Свердловской области. Сейчас этот вид сдвигается к западу и теснит европейского лесного клеща (Ixodes ricinus). В Москве и Ленинградской области есть оба этих вида, а следовательно распространены клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз.

Это тяжелые инфекции, могущие привести к инвалидности, и даже к гибели человека. Однако от них есть вакцина. Энцефалит лечится, если вовремя поставлен диагноз. Желательно, если вы часто бываете в лесу, сделать от энцефалита прививки.