В России водится две разновидности клещей, являющихся опасными для человека: таежный клещ (Ixodes persulcatus) - встречается к востоку от Урала, и лесной европейский клещ (Ixodes ricinus), который обитает в европейской части России.

Иксодовый клещ, фото фотография

Если вы оказались в лесу, то не бойтесь, что с какого-то дерева на вас свалится клещ. Иксодовые клещи на деревьях не живут. И забираться им туда трудно, поэтому и свалиться с дерева они не могут. Место их обитания - трава и лиственная подстилка. Встречаются клещи на территории лиственно-хвойных и мелколиственных лесов, там, где растет осина, береза, серая ольха, а также рябина, ива, ель, сосна, черемуха, рябина. А вот в хвойных лесах клещи почти не живут. Также не любят они слишком сухие или чрезмерно влажные территории.

В лесу иксодовые клещи как правило подстерегают жертву, затаившись на мелких кустах или травинках. Выше 50 см эти паукообразные обычно не забираются. Вцепившись в жертву, клещи ползут вверх, поэтому нередко люди замечают их на плечах или на голове. Отсюда возникает ощущение, что клещ упал сверху.

Однако, на самом деле клещи находятся у поверхности земли на растениях. Свою жертву они поджидают, расставив лапки в стороны, и цепляются ими за прохожих. Именно поэтому чаще всего клещей можно встретить вдоль звериных троп и лесных дорожек. Там их привлекает запах людей и животных.