Клещи - это опасные для человека организмы, при взаимодействии с которыми нужно соблюдать определенные меры предосторожности. Они пьют человеческую кровь через укус. Присасываясь к телу человека, паразиты могут находиться на нем разное время. Самцу для полного насыщения хватает часа, а вот самка может сосать чужую кровь в течение нескольких дней. Кроме того, через укус клеща (особенно иксодового) могут передаваться различные инфекционные заболевания. Поэтому взаимодействие с клещем крайне нежелательно для человека. Итак, как же нужно вести себя при попадании на тело кровососа, и почему клеща нельзя убить?

Иксодовый клещ, фото фотография

Специалисты отмечают, что клеща не нужно убивать прямо на теле, а нужно удалить живым вместе с головой. Делать это нужно из-за того, что в голове у клеща есть слюнные железы, в которых находятся бактерии, вирусы и прочие микроорганизмы.

Убивать клеща прямо у себя на теле не желательно из-за того, что:
• Если вы раздавите клеща голыми руками, то через микротрещины на коже инфекция из него может попасть в кровь.
• Нельзя отрывать паразита от тела зубами. Потому что в этом случае может произойти заражение инфекцией через рот.
• Не тащите клеща за брюшко, не сдавливайте его и не выдергивайте резко.
• Не нужно ничем заливать и мазать кровососа.
• Не нужно его прижигать.
• Не стоит также расчесывать место укуса.

Если клещ еще не присосался, его можно снять и уничтожить.

Если вы обнаружите на теле присосавшегося клеща, то его необходимо вытащить с помощью специального инструмента, например, крючка-выкручивателя клещей Тиктвистер, ручка-лассо Tick Remover или шприца РЭК-1. Данный инструмент можно использовать на человеке и домашних животных (кошках и собаках).