Пионы - украшение любого сада и дачного участка. Каждые несколько лет многолетники нужно пересаживать. Когда же это делается: в июне, в июле, в мае или в октябре? Пересаживают ли пионы весной, летом или осенью?

Если пионы не пересаживают, то почва под растением истощается, в ней накапливаются болезни, и кусты тогда становятся запущенными, а бутоны мелкими. Пионы можно пересаживать как летом, так и весной или осенью. Однако при этом в каждый период года нужно учитывать при пересадке определённые нюансы.

Некоторые цветоводы не рекомендуют пересаживать пионы весной, так как считают, что выкапывание куста в этот период может сильно ослабить или даже погубить растение. Другие же считают, что пересадка куста при острой необходимости сразу после таяния снега возможна. Окончательный вердикт - растение можно пересадить весной, в тот период, пока температура воздуха не поднялась выше плюс 10 градусов, а наземная часть пиона ещё не начала расти.

Пересаживаем, сажаем куст пиона, фото фотография садовые растения

В средней полосе считается, что наиболее подходящим временем для пересадки является начало или середина апреля. С потеплением корни пиона начнут обрастать мелкими молодыми корешками, которые помогут растению прижиться на новом месте.

Важно! При пересадке нельзя разрушать земляной ком, в котором находятся корни растения. И перемещать куст в новую яму нужно очень осторожно.

Если пересадка произведена по правилам, то состояние цветка не ухудшится. Если пересадить куст весной, то летом пион зацветёт, как обычно. Хотя для уверенности цветочные бутоны можно удалить, чтобы дать растению возможность все силы направить на приживание на новом месте.

В конце августа пионы готовят к смене жительства. Это время благоприятно тем, что жара спадает, часто идут дожди. Поэтому корни растения можно безболезненно промыть от почвы, осмотреть на предмет болезней и вредителей, при необходимости обрезать.

Летом пересадку можно совместить с делением куста пиона. Деленки нужно высадить сразу, тогда до наступления зимы они успеют укорениться.

Осенью пионы также можно пересаживать. В осеннюю пересадку куст делится и пересаживается в сентябре-октябре. Пересаживать в этот период наиболее безболезненно для растения. Корни пиона в этот период перестают расти и переходят в стадию покоя.

Важно! Процедуру нужно провести за 30-40 дней до наступления морозов. Именно столько времени куст будет укореняться на новом месте.