К сожаление, пионы цветут недолго, всего около трёх недель, а затем увядают. И в этот момент перед садоводами встает вопрос, что делать с растением и нужно ли обрезать отцветшие цветы?

У отцветших пионов обрезают только увядающие цветки, что хорошо скажется на здоровье растения. Если этого не сделать, то сухие лепестки осыпятся внутрь куста, наполнятся влагой и спровоцируют появление серой гнили. Поэтому необходимо вовремя обрезать засохшие шапки цветов.

Срезанные пионы, фото фотография растения

Однако сам куст трогать не нужно. Даже в августе или в сентябре не следует обрезать наземную часть пионов, не смотря на то, что листья и стебли уже начинают желтеть. Даже после окончания цветения куст живёт и готовится к следующему цветению. У него формируются почки возобновления. Нарастание этих почек невозможно без растительной части тела куста - здесь всё взаимосвязано. Поэтому засохший куст можно обрезать только глубокой осенью, когда все процессы благополучно завершились.

Окончательно обрезать наземную часть куста лучше после первых заморозков. Оставшееся основание куста можно засыпать 10 сантиметровым слоем перегноя. Такое укрытие защитит корни и почки от мороза, а весной станет хорошим удобрением.