Роскошные и яркие пионы мы обычно привыкли видеть на даче или в парках. А можно ли вырастить пионы в квартире, то есть дома в цветочном горшке? Если вы ранее об этом задумывались, то мы ответим на этот вопрос.

Выращивание комнатных пионов в квартире - работа непростая, но если делать всё правильно, то это вполне возможно. Для выращивания комнатных пионов нужно соблюдать определенные условия выращивания цветов. Пересадку пионы не любят, поэтому лучше всего изначально высаживать цветок в большой горшок, объёмом около 5 литров.

Пионы-патио растут в цветочном горшке, фото фотография садовые растения

Контейнер необходимо наполовину наполнить почвенной смесью. В почву обязательно нужно добавить торф. Положите клубень пиона в почву и присыпьте землёй на 2,5 см над верхней частью клубня. Затем нужно полить клубень водой, чтобы почва стала влажной. Луковицы пиона должны лежать глазками вверх.

Пионы очень любят свет, который необходим для роста и цветения куста. Любое затемнение загубит растение. Поэтому горшок должен стоять на подоконнике под прямыми солнечными лучами. Солнце должно освещать пион около 8-14 часов в сутки. Лучше всего поставить цветок перед южной или западной стороной окна. Для дополнительного освещения можно использовать лампы.

Пион поливают, когда почва просохла на 2 см. Полив должен быть равномерным, вода распределяется по всей поверхности горшка. Для полива берут воду комнатной температуры.

Когда у пиона появятся первые стебельки, нужно сразу удобрять почву в горшке. Удобрения вносятся раз в месяц. Лучше всего купить удобрение для комнатных растений. А в конце июня - начале июля удобрять не нужно.

В конце лета нужно поливать пион как можно реже. Пусть почва полностью высохнет. И только тогда можно полить цветок. Пион на 3 месяца после этого уйдёт в состоянии покоя. Дополнительный свет в этот период нужно уменьшить.

Таким образом можно вырастить пионы в квартире, в частном доме и даже на балконе. Для выращивания пионов в доме обратите внимание на низкорослые сорта. Они специально выведены для выращивания в цветочных горшках. Это будут невысокие и миниатюрные цветы, максимальная высота которых не более 45 см. Именно такие цветы подойдут в качестве комнатных растений, тогда как на садовых участках и в парках высаживают мощные высокие растения, высотой более метра.

Розовые пионы, фото фотография садовые растения

Цветовая гамма комнатных пионов находится в диапазоне от белого до черного. Как и садовые пионы, они имеют насыщенный и стойкий аромат. Корневая система комнатных пионов небольшого размера, поэтому такие цветы можно высаживать даже в небольших горшках. Однако, при всей их миниатюрности, комнатные пионы - очень красивые и яркие цветы, которые украсят любой интерьер.

При выборе сорта обращайте внимание:
- на период цветения;
- на внешний вид соцветия;
- на максимальную высоту растений;
- на цветовую гамму сорта;
- на аромат цветов.

Рекомендованные сорта комнатных пионов:
- «Роме» - цветы с розовыми соцветиями, цветущие в середине лета;
- «Москва» - это среднеранний сорт с бархатными красными цветами;
- «Осло» - ранний сорт с малиновыми цветами;
- «Лондон» - ранний сорт с яркими бархатистыми бутонами бордового цвета.

Сажать комнатные пионы нужно вначале весны. Высаживать их можно не только в горшки или цветочные контейнеры, но и в деревянные ящики, внутренняя поверхность которых покрыта плотным нетканым материалом.

Стоковые изображения от Depositphotos