В Китае красоту пионов ценили настолько, что их выращивание была запрещено где-либо, кроме садов императора. Их называли божественными цветами.

Пионы размножают преимущественно делением куста. Однако и из семян можно получить красивые цветы, которые будут радовать вас все лето. Некоторые сорта пионов не плодоносят, и ответ на вопрос, можно ли размножать пионы семенами, будет для таких сортов отрицательный, - ведь семена у них просто отсутствуют. К таким сортам относятся Мадам Форель (Madame Forel), Маршал Мак Магон (Marchal MacMahon), Монблан (Montblanc), Селестия (Celestial). Преимущественно это сорта махровых и молочноцветковых пионов.

Цветки пиона (Paeonia), фото фотография садовые цветы

Если же вы собрали семена, то не ждите, что новый куст будет повторять исходный. При таком выращивании исчезает большая часть признаков сорта, особенно яркость оттенков и махровость лепестков.

Размножение пионов семенами - достаточно трудоемкая процедура с множеством нюансов. Однако все неудобства и длительное ожидание окупятся, когда вы увидите цветы, которые вывели сами.

Для семян пионов характерна низкая всхожесть из-за недоразвитости зародыша, который плохо усваивает из почвы питательные вещества. Так что не ждите больше половины цветов из всего, что вы посадили. А из полученных сеянцев декоративными свойствами будет обладать примерно пятая часть.

К тому же, в первый год после посева в открытом грунте прорастет очень мало сеянцев. Большинство семян взойдут только на второе лето. А в случае древовидных пионов семена прорастут только на третий или даже только на пятый год.

Сеянцы будут расти очень медленно, прибавляя лишь по несколько листочков в год. А зацветут только на 5-7 год после высадки в грунт.